ТОП-10 вещей которые должны быть на каждой даче...

ТОП-10 вещей которые должны быть на каждой даче...

Когда понимаешь, что эти десять предметов обязательно должны быть на даче, то в хозяйстве происходят кардинальные изменения, которые переворачивают твое видение коренным образом.
Безусловно "джентельменский дачный набор" у каждого свой, но есть вещи, которые должны быть у всех!
Помним, что мы хотим сделать свою жизнь комфортнее!
И так, поехали..! ;)

Снеговые лопаты Bradas

ЛОПАТЫ ДЛЯ ГРУНТА И СНЕГА

На даче, без этого инструмента ну совсем никак. Вскопать клумбочку, грядочку и т.п. всегда нужно. Лопата лопате рознь! От этого инструмента всецело зависит захотите ли вы еще раз приехать на дачу или в понедельник будете ползти в аптеку за растирающей мазью для спины.

Этот инструмент должен быть удобным и легким, а не просто прямая палка с железкой. Полотно лопаты должно быть под углом относительно черенка. Рекомендуемая высота лопаты для грунта должна быть выше пояса на 10 - 15 см. Тогда и уставать не будете, и спина не болит, да еще и можно одной рукой копнуть.

Эргонометрические и сбалансированные лопаты первый помощник в хозяйстве! Если вы бережете свое здоровье и нервы - подберите несколько моделей лопат под разный грунт и задачи.

Штыковая (садовая) лопата
бывает с заостренным или с плоским клином. Заостренная применяется для перекапывания утрамбованной или ранее необрабатываемой почвы, а с плоским клинком для перекапывания мягкой почвы, а также для садово-огородных работ (посадки (пересадки) кустов и деревьев, обрезки краев газона, срезания дерна и т.д). Изогнутая форма черенка снимает дополнительную нагрузку на руки и спину.
Лопаты серии TQ являются примером того, как садовый инвентарь может быть легким, удобным и надежным одновременно.

Лопаты для снега.

В суровые зимние холода особенно понимаешь ценность хорошей лопаты для снега.
С этим инструментом все просто - бери больше, кидай дальше. Но! Снеговая лопата должна быть легкой и прочной одновременно!
Подбирайте по требуемой ширине рабочей поверхности. Обращайте внимание на то, что широкая лопата-плуг для уборки снега с пластиковым рабочим полотном, должна иметь алюминиевый профиль для более эффективной работы. Но и универсальные снеговые лопаты, с металлическим черенком, показали себя очень даже хорошо.


Перчкатуи защитные Bradas

ПЕРЧАТКИ ЗАЩИТНЫЕ

Самая большая ложь в том, что можно обойтись и без них. Но кто же враг своему здоровью?!
Защитные перчатки - основа безопасности всех работ на даче.

К выбору перчаток нужно подойти педантично. Перчатки должны быть прочными, долговечными, не давить руку ну и конечно эстетично выглядеть.
Можно выделить перчатки из кожи, нитрила, полиуретана, латекса, резины.

Перчатки с нитриловым покрытием
, несмотря на свою гладкость, обеспечивают плотное сцепление с предметами и поверхностями. Нитриловое покрытие устойчиво к маслам, смазкам, углеводороду и растворителям. Подходят для промышленных, хозяйственных, строительных и работ в саду. У представительниц прекрасного пола пользуются популярностью перчатки защитные NITROX FLOWERS.

Перчатки с полиуретановым покрытием, устойчивы к разрывам и разрезам, имеют шершавое покрытие и обеспечивает плотное сцепление. Оптимально подходят для ручной работы, которая требует точности.

Перчатки с латексным покрытием имеет складчатую шершавую фактуру, что обеспечивает плотное сцепление с предметами и поверхностями. Латекс покрывает не только ладонь, но и практически полностью все пальцы. Покрытие сохраняет целостность даже при намеренно сильном растяжении, не отслаивается и сохраняет свои характеристики на протяжении всего срока эксплуатации.
  
Тут, как говорится, на вкус все карандаши одинаковые - выбирайте по цвету и размеру. ;)
Убедитесь, что у вас нет аллергии на латекс.


Шланги для полива, поливочные шланги

ШЛАНГ ДЛЯ ПОЛИВА

Поливочный шланг недооцененный предмет в хозяйстве, если его правильно выбрать!
Сначала определяемся с диаметром и длиной в бухте (от 15 до 50 м.).

Для домашнего хозяйства самые используемые диаметры поливочного шланга - 1/2", 5/8", 3/4". В зависимости от этого и подбираем соединительную арматуру для дальнейшего подключения шланга.
Затем определите для себя в каких условиях вы будете им пользоваться.

Садовые шланги, как правило армированные крестообразной оплеткой, т.е усиленные. Но одно дело, когда шланг эксплуатируется на мягком газоне, а другое, когда тягается по камням...
Исходя из этого обращайте внимание на количество слоев (2-6). Шланг с большим количеством прослужит дольше. Немаловажный момент - перекручиваемость шланга. Мы же бережем свои нервы, тогда и берем шланг с системой NTS - противоскручивание.

Для газона и мягкого грунта хорошо показали себя поливочные шланги SPRINT, FITT, Sinflex, Carat, Tricot Reflex.
Они не подвержены интенсивному нарастанию водорослей на внутренней стенке шланга и сделаны из устойчивого к ультрафиолету ПВХ, долговечны и износостойки. Самые сбалансированные по цене/качество!

Если же вы перфекционист, профессионал или умудренный ошибками дачник, то ваш выбор шланги - Tricot White Line, NTS, Royal Gold, Royal Green. Это шланги поливочные многослойные, армированные специальной полиэстеровой оплеткой. Шланги изготовлены из ПВХ нового поколения, не содержащего токсичных веществ. Сохраняют гибкость при низких температурах. Характеризуются устойчивостью к высокому давлению воды.

И опять же выбираем по цвету! ;)

P.S. Удобно пользоваться катушкой для намотки и транспортировки шланга.
Главное покупайте шланг у проверенных поставщиков, т.к. на рынке много подделок!

Пистолеты для полива, Поливовочные пистолеты

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ПОЛИВА

Ну как вы будете пользоваться поливочным шлангом без поливочного пистолета? Не комильфо! ;)

Это же просто приятно на даче встать рано утром, подключить шланг и держа в руке красивый, удобный, многофункциональный пистолет поливать свои любимые цветочки, грядочки и клумбочки.
Но от выбора, этого многорежимного девайся, голова идет кругом. Но все просто!

Пистолеты для полива бывают металлические, пластиковые и комбинированные.
Как правило в достойных моделях присутствует регулировка силы напора и функция беспрерывной подачи воды.
Среди богатства выбора смотрим на многорежимные (разные режимы полива).
Это позволит выбирать тип струи для вашего полива, от мелкодисперсной до мощной сконцентрированной струи. А возможность выбора - всегда хорошо!

Отлично справляются пистолеты для полива из серии Gold Line. В них присутствует все, что нужно для садового поливочного оросителя - эргонометричная ручка, регулировка напора, фиксатор положения и переключатель режима.

Современные технологии позволяют производить ручные оросители очень высокого качества, такие как серии Bradas WHITE LINEGOLD LINEBLACK LINE, Lime Line. Регулируемая сила напора воды и плавное переключение режимов полива, от режима "проливного дождя" до деликатного мелкодисперсного распыления "туман".
  
На этом канале YouTube множество видеообзоров садовых пистолетов для полива. 

Если вам нужен качественный, надежный и удобный ручной ороситель обратите внимание на практике проверенные модели:

Пистолет ZEBRA (латунь-цинк), 7 режимов, ECO-7203;
Пистолет для полива пластиковый, 8 функций, GL7202PB;
Пистолет для полива, 6 функций, ECO-4480;
Пистолет PROSTY, плавная регулировка режимов полива, WL-EN3T Видеообзор

Но нужно понимать, что поливочный пистолет - достаточно утилитарная вещь, которая может забиваться частицами в воде.

Оросители для сада и огорода. Поливалки.

ОРОСИТЕЛИ

Это очень многогранная тема и ей бы посвятить отдельную статью, но мы же выбираем для себя - тогда коротко и самое ценное.
Сразу оговорюсь, что мы не рассматриваем вариант полива самотеком. Ну, если только вы не поставили бак на высоте 10-15 м. 

Кратко опишу основные моменты, основываясь на личном опыте. Самая важная характеристика всех оросителей - максимальная площадь полива.

Оросители бывают металлические, пластиковые и комбинированные.
Первые естественно дороже и практичнее. Но из-за отложений в воде забиваются не хуже пластиковых, хотя легко прочищаются и промываются.
Пластиковые оросители не уступают металлическим, но стоят гораздо дешевле.

Разделяются по способу установки. Оросители на колышке (втыкаются в землю) и которые располагаются на поверхности грунта не повреждая дерн. 

Теперь перейдем к основным функциям и возможностям качественных садовых оросителей. На садовом участке должны быть как минимум 3-4 оросителя и вот почему!
Существуют статические оросители, вращающиеся и качающиеся.

Статические оросители.
Сразу обращаем внимание на многорежимные, в которых можно сформировать нужный вам режим полива. Такие оросители позволяют делать как круговой полив, так и выбранного сектора. Ороситель статический 8-и режимный WHITE LINE - яркий представитель этого типа оросителей. Видеообзор

Вращающиеся оросители (на колышке или для поверхностной установки).
Самый распространённый и востребованный тип. Как правило возможен секторный или круговой тип полива. Из вращающихся оросителей выбираем импульсные (Видеообзор) или многорежимные, которые имеют удобный переключатель для быстрого перехода от одного типа полива к другому. Видеообзор  

Качающиеся оросители (осциллирующие, маятниковые).
Очень интересный тип оросителей, который позволяет поливать большую площадь квадратной формы. Такой ороситель обязательно должен быть на приусадебном хозяйстве! Прост в работе и в обслуживании.
Обратите внимание на ороситель осциллирующий LIME EDITION, 16 форсунок, LE-6301. Очень хорошая альтернатива дорогим оросителям!


Секаторы для дома и сада

СЕКАТОРЫ

Без этого садового инструмента не сложится комфортная работа в саду. Не забываем, что наша цель - сделать работу комфортной!
И тут мы рассмотрим именно садовые секаторы, а не сучкорезы или ножницы для кустов.

Основная характеристика - его длина и диаметр ветки которую может срезать секатор. Как правило эти характеристики связаны. Чем толще ветка, тем больше должен быть рычаг. По этой причине сучкорезы имеют удлиненные ручки. 

Лезвия секаторов Bradas изготовлены из высококачественной нержавеющей стали. И чем лучше сталь и заточка, тем легче с ним работать, и он дольше вам прослужит.

Для удобства работы существуют удачные модели секаторов с поворотной ручкой.  (видеообзор)
Только помните один момент, что секатор для толстых веток не очень подходит для подрезки тонких веточек и цветов. Для этого есть специальные модели с прямыми лезвиями. 

Для долгой и удобной работы важную роль играют размер и форма ручки секатора. Все секаторы имеют блокиратор лезвий в неработающем состоянии.

Годами проверенные модели: "Секатор садовый "V-SERIES", KT-V8", "Секатор с поворотной ручкой, KT-RG1002".
Для цветов, тонких веток и сбора урожая наиболее подойдут "Секатор садовый COUNTRY I 8", KT-RG1023", "Секатор садовый 8" COUNTRY I - нержавеющая сталь, KT-RG1021"

Основные тонкости выбора вы поняли! Главное, чтобы вам было с ним комфортно работать. Компания Bradas позаботилась о богатстве выбора секаторов под каждые цели и задачи!

Садовые грабли

ГРАБЛИ

Садовые грабли - инструмент который должен стоять первым в этом списке!
Но не важно каким он в списке, а важна ценность, которую вносит качественный инструмент в нашу жизнь!


Не будем углубляться в историю граблей, но современные садовые грабли производятся из металла или пластика. Практика показывает, что качественный садовый инструмент из пластика превосходит все ожидания. Это действительно прочные, удобные и легкие грабли которые не травмируют растения. 

По типу можно разделить классические (зубья расположены перпендикулярно к черенку) и веерные садовые грабли. Веерные грабли имеют прямую(треугольную) или радиусную (закругленную) форму, многие имеют регулировку ширины захвата. Треугольные удобно применять на ровных участках. Отлично показывают себя на газонах или ровных грядках. Более универсальными считаются грабли с закруглением. Отдельно стоят грабли-трансформеры и грабли-лапы.



АГРОВОЛОКНО

Многие скажут, что можно обойтись и без агроволокна, но это самообман и заблуждение!
Вы же не хотите, чтоб весь ваш предыдущий труд пропал?! Себя и свой труд нужно ценить и тут на помощь приходят современные технологии и агроволокно!

Агроволокно это уникальный по своим свойствам материал, который создает оптимальный микроклимат для роста растений, что в результате ускоряет процесс созревания и повышает уровень урожайности. Агроволокно изготовлено из полипропиленового волокна, что обеспечивает экологически чистое растение- и овощеводство, а также является экологически безопасным для окружающей среды.

Преимущества агроволокна

  • Защищает растения от ультрафиолета, при этом равномерно  рассеивая солнечный свет, что предотвращает обгорание;
  • Пропускает воду и воздух, что позволяет отказаться от такой трудоемкой работы, как проветривание укрытий в солнечные дни.
    Так же под ним не образуется конденсат. Полив растений производится непосредственно на агроволокно;
  • Не требует каркасной конструкции, агроволокно расстилают непосредственно на почву, в которую посеяны семена или высажена рассада;
  • Воздушная прослойка под агроволокном нагревается медленнее, что позволяет избежать перегрева растений и почвы в летний период;
  • Защищает растения от вредоносных насекомых и птиц. Потребность в применении инсектицидов и гербицидов снижается, что дает возможность выращивать экологически чистую продукцию;
  • Защищает от заморозков (до -3...- 10 °С), града, снега и порывов ветра;
  • Черное мульчирующее агроволокно препятствует росту сорняков и предотвращает самосев;
  • Применение агроволокна ведет к повышению урожайности, так как увеличивается период вегетации растений;
  • При бережном использовании срок эксплуатации агроволокна 1-3 сезона (в зависимости от плотности).

КАЧЕЛИ И БЕСЕДКА

Вы правильно поняли, именно качели и беседка!
Вы целый день работали, ухаживали за садом и любимыми цветами, поливали газон или обустраивали новые клумбы и цветники ... И вот уже вечер, цикады поют вам песни и безусловно хочется отдохнуть, уединиться с бокалом ароматного напитка. Вот тут и нужны качели и беседка! ;)


МАНГАЛ

Да! Нужно констатировать тот факт, что мангал на даче занимает центральное место.
Ну хорошо. Пусть это будет не мангал, а барбекю, тандыр или просто оборудованное место под костер.
Главное, что это должно объединять друзей, родных и близких вам людей!
Не забываем, что мы хотим сделать свою жизнь комфортней!



Подписывайтесь на нашу страницу FB и канал YouTube !


Возврат к списку